You are here: Home / Sobre o CESUP / Equipe e Contato

Equipe e Contato

 

Direção Geral

Organograma

Denise Grüne Ewald
denise@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3139

Secretaria Administrativa

Odilon Rolim
odilonr@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3532

Anderson Machado
secretaria@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3297

 

 

Apoio ao Usuário


Gerencia contas; orienta o acesso e uso dos recursos computacionais; desenvolve e realiza manutenção de aplicativos que atendam as demandas do CESUP; e gerencia o portal na Internet.


Glaucio Souza

glaucio@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3257


Cássio Castaldi Araujo Blaz

cassio@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3542

Henrique Dias Pereira dos Santos
henrique@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3297

 

Suporte Operacional e Redes


Atua na administração dos recursos e do ambiente computacional; apoia a implementação de interconexões entre redes externas e o CESUP; define e implementa políticas de segurança em redes e sistemas; e presta consultoria sobre o uso otimizado dos recursos de hardware e software.

Lindolfo Meira
meira@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3122

Luís Fernando Fernandez
islu@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3533

 

 

Treinamento e Divulgação

Pesquisa e Desenvolvimento de Tecnologias Educacionais e EAD


Organiza e implementa cursos; pesquisa e desenvolve tecnologias educacionais aplicadas à educação presencial e a distância, na área de PAD e em parcerias com outras áreas do conhecimento.

André Soares Grassi
asgrassi@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3343

 

Daisy Schneider
daisy@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3343


Amanda de Carvalho                   Renata Rodeghiero
amanda@cesup.ufrgs.br               renata@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3343                              (51) 3308-3343

 

Localização

 

Av. Osvaldo Aranha, 99
Prédio 11105 (Campus Centro)
Porto Alegre, RS
CEP 90035-190

Tel +55 (51) 3308-3532
Fax +55 (51) 3308-4269

 

 

Serviço de Apoio ao Usuário
sau@cesup.ufrgs.br

Informações Gerais
cesup@cesup.ufrgs.br

Cursos
cursos@cesup.ufrgs.br

 

 

 


Exibir mapa ampliado


Administração do Site Webmail Universidade Federal do Rio Grande do Sul SINAPAD