You are here: Home / Sobre o CESUP / Equipe e Contato

Equipe e Contato

 

Direção Geral

Organograma

Lindolfo Meira
meira@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3139

Gerência Administrativa

Odilon Rolim
odilonr@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3532

 

 


 

Divisão de Desenvolvimento e Suporte


Gerencia contas; orienta o acesso e uso dos recursos computacionais; desenvolve e realiza manutenção de aplicativos que atendam as demandas do CESUP; e gerencia o portal na Internet. Também atua na administração dos recursos e do ambiente computacional; apoia a implementação de interconexões entre redes externas e o CESUP; define e implementa políticas de segurança em redes e sistemas; e presta consultoria sobre o uso otimizado dos recursos de hardware e software.

Luís Fernando Fernandez
islu@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3533

Leandro Capelli Bombassaro
leandro@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3122

Glaucio Souza
glaucio@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3257

 

Divisão de Capacitação e Divulgação


Implementa e organiza oficinas e cursos; pesquisa e desenvolve tecnologias educacionais aplicadas à educação presencial e a distância, na área de PAD e em parcerias com outras áreas do conhecimento.

Diane Couto de Carvalho

diane@cesup.ufrgs.br
(51) 3308-3343

 

Localização

 

Av. Osvaldo Aranha, 99
Prédio 11105 (Campus Centro)
Porto Alegre, RS
CEP 90035-190

Tel +55 (51) 3308-3532
Fax +55 (51) 3308-4269

 

 

Serviço de Apoio ao Usuário
sau@cesup.ufrgs.br

Informações Gerais
contato@cesup.ufrgs.br

Oficinas e Cursos
capacitacao@cesup.ufrgs.br

 

 

 


Exibir mapa ampliado


Administração do Site Webmail Universidade Federal do Rio Grande do Sul SINAPAD